ДИЗАЙН И УСПЕХ ВАШЕГО БИЗНЕСА

Пословица «Встречают по одежке…» справедлива не только в отношении внешнего вида, но и логотипа,  а также фирменного стиля, если речь идет о бизнесе и его владельце. Идентичность бренда или фирменный стиль - одежка компании, которая имеет большое значение для успеха бизнеса. БРЕНД - ЭТО ВПЕЧАТЛЕНИЕ, которое вы производите, это та эмоция, то послевкусие, которое остается у человека от соприкосновения с вами. И первое впечатление, как говорила непревзойденная Шанель, можно произвести всего один раз. Так каким же должен быть ваш стиль и какое сообщение нести потенциальному клиенту, чтобы выбрал он именно вас и ни на секунду не сомневался в своем выборе?  Иначе что включает в себя бренд-стиль и какие элементы необходимы? На чем можно сэкономить и нужно ли? 


БРЕНД - ЭТО НЕ ВАШ ЛОГО - это выражение следует запомнить как аксиому. То, что необходимость фирменного стиля очевидна, полагаю, не требует доказательств, ибо отдельный даже самый красивый логотип не способен "создать вам бренд". Бренд создается многими инструментами. Это работа целого оркестра, а не отдельной скрипки. Здесь и грамотная разработка цветовой палитры конкретно под вашу аудиторию, и подбор четких шрифтов, способных нести именно ваш "мэсседж" именно вашим клиентам, и работа остальных элементов, демонстрирующих слаженную работу фирменного стиля стиля от визитки до профессионального сайта. Все это в комплексе и есть лицо вашего бизнеса, по которому вас запомнят, будут узнавать и пользоваться вашими услугами. И надеюсь, не требует доказательств тот факт, что качественный бренд-стиль позволит вам быть на несколько шагов впереди остальных. 

Распространенная ошибка всех выходящих на рынок компаний -
ЭКОНОМИЯ НА ЛОГОТИПЕ И ФИРМЕННОМ СТИЛЕ.

«СЕЙЧАС МЫ СЭКОНОМИМ НА ЛОГОТИПЕ, ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ НАМ ПОКА ВООБЩЕ НЕ НУЖЕН, А ВОТ КОГДА ЗАРАБОТАЕМ, ТОГДА И СДЕЛАЕМ ВСЕ КРУТО». 
Если вы хотите крутой результат, то все круто нужно делать сразу, потому что от того как вы себя подадите – такие клиенты к вам и придут. Иначе получится как в том анекдоте: «Солидная фирма возьмет в аренду дырокол»... 
Идеальный вариант, когда вы не берете ту аудиторию, что придет, потому что «мы для всех», а заказываете себе ее – прописываете в своих планах, с самого начала сразу после пункта «миссия компании». Понимаете  какой логотип зацепит эту аудиторию, какая упаковка будет ей приятна. За чем она придет к вам? И это вопрос не о конкретном товаре или услуге, который вы продаете, а о том самом впечатлении, что ей нужно. 

А теперь подумайте как будет эта аудитория смотреть на ваш логотип, если вы из экономии поставили какой-то невнятный значок, который слепили самостоятельно или из желания экономии заказали у непрофессионала? Неровные строчки, рассогласованные шрифт и изображение, дикие цвета способны привести к вам клиента вашей мечты? Думаю, вряд ли. Да, возможно ваш потенциальный покупатель не смотрит на логотип как смотрит профессиональный дизайнер, точнее возможно он будет испытывать затруднения, чтобы объяснить вам что именно ему не нравится в вашем логотипе, но то что его на самом деле что-то будет смущать – вещи очевидные.  Время «попробовать» бизнес, заказывая дизайн у непрофессионала – это время и деньги потраченные впустую. 

Еще одна ошибка – ЭКОНОМИЯ НА ФИРМЕННОМ СТИЛЕ.

« ЗАКАЖЕМ ХОРОШИЙ ЛОГО СЕЙЧАС, А ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЗАКАЖЕМ КАК-НИБУДЬ ПОТОМ, КОГДА РАСКРУТИМСЯ». 
Ваш логотип – не ваш бренд. Это лишь малая часть того, что помогает сделать ваш бренд - бизнес успешным. Есть много других ключевых элементов, которые играют важную роль в успехе вашего бренда.
Например, если у вас есть логотип, но при этом вы используете различные цветовые схемы, фотографии, шрифты и идеи во всех социальных медиа, веб-сайте и электронной почте... Ваши потенциальные и реальные клиенты никогда не будут знать с кем они имеют дело. Ведь вы такой разный :-)  Трудно установить доверительные отношения с кем-то, когда вы даже не можете выяснить, кто они и что они делают. Логотип является большой, но бесполезной частью в том случае, если вы не последовательны в других областях вашей компании.
Пример: вы публикуете яркие, сумасшедшие-цветные фотографии в instagram, но используете мягкие, успокаивающие тона на вашем сайте. Результат: ваши потенциальные клиенты не могут признать вас и не понять что этот тот же человек или та же марка. Тоже самое со шрифтами и даже стилем вашего письма даже если все это разнообразие выходит под одним и тем же значком. Цель для ваших реальных и потенциальных клиентов - видеть и «читать» (узнавать ) сразу же вас и ваш бренд. 
Почему узнавание бренда важно? После того, как люди узнают ваш бренд, они будут все чаще встречать его и все больше вещей будут напоминать им о его существовании.
Фирменный стиль – это комплекснsq подход ко всему и сразу. Это позиционирование и отстройка. Поэтому правильней будет заказывать пакет фирменного стиля – элементы продуманные и разработанные в комплексе. Каждый элемент бренда должен дополнять друг друга: вывеска на вашем здании, баннер на сайте, фотографии, которые вы размещаете в социальных медиа, миниатюрные изображения в вашем блоге… и даже голос, который слышит клиент, когда впервые звонит вам в офис - все это должно быть единым целым и создавать одно впечатление, чтобы обеспечить признание вашего бренда.

 

И есть еще одна ошибка, которая вопреки двум предыдущим, не из желания экономии или непонимания важности фирменного стиля, а напротив - из желания быть с каждым разом все эффектнее – это ПОГОНЯ ЗА ТРЕНДАМИ. В таком случае вам придется менять логотип по настроению, тенденциям моды, звездам, расположенным по фен-шую и просто потому, что разонравилось и это уже не модно. Но поступая таким образом вряд ли можно быть узнаваемым и запоминаемым и тем более рассчитывать на доверие потребителей. В идеале вы должны выбрать 1 логотип на всю жизнь. Разумеется он может претерпевать какие-то незначительные изменения с течением времени, но если вы хотите не только не растерять прежних клиентов, но и обрести новых - суть логотипа, форма все же должны оставаться прежними.

 

Логотип можно и нужно менять если:
1. Компания изменила идеологию или сферу деятельности.
Бизнес не стоит на месте и часто бывает так, что компания охватывает новые сферы деятельности или меняет их на совершенно иные. В таком случае прежний логотип утрачивает свою актуальность - перестает отражать суть компании.
2. Логотип перестал отвечать стандартам дизайна текущего времени. 
Это наиболее частая причина смены дизайна. Изменяется все, что нас окружает - архитектура, автомобили, одежда, техника…
И логотип как представитель компании, также должен идти в ногу со временем, и, порой нуждается в изменении. Однако это совершенно не означает что его необходимо менять раз в пол года.

 

 

С чего же начать, если вы решили создавать свой бренд? На самом деле с вашего названия (но это тема для большой и вполне возможно следующей статьи, но то что я могу сказать уже сейчас – название важно, его произносят, к нему прислушиваются и его выбирают. Поэтому оно должно быть близко, понятно и произносимо для Вас и для вашей аудитории) и с пакета, который я условно называю БАЗОВЫЙ или то, что в принципе необходимо иметь любой конкурентоспособной компании, если она хочет выйти на рынок и запомниться. 
Базовый пакет фирменного стиля - это старт вашего бренда со всеми инструментами, необходимыми для работы. Это детали, которые специально разрабатываются и подбираются для вашего бизнеса и составляют единый стиль. 
В такой пакет входят:
• логотип
•фирменный шрифт (или шрифты)
•цветовая палитра 

это то, с чего стоит начать.

Он может быть дополнен элементами бренда второго порядка: 
• альтернативный лого

• визитка
• фирменный бланк

• баннеры (фоны) и аватарки для соцсетей facebook, vk и т.д.

И впоследствии или сразу, если в этом есть необходимость, элементами третьего порядка:
• подарочная карта или сертификат на услугу/скидку

• брошюры, буклеты, каталоги

• прайс-лист
• брендбук

 

Удачи в построении бренда и отличного настроения!

Поняли, что фирменный стиль Вам просто необходим?

Ответить на вопросы брифа и заказать логотип и/или фирменный стиль можно онлайн, достаточно кликнуть на кнопку

ЗАПОЛНИТЬ БРИФ НА РАЗРАБОТКУ ФИРМЕННОГО СТИЛЯ