6 ЛОВУШЕК ПРОДУКТИВНОСТИ

Конец года для меня это возможность в очередной раз задуматься о продуктивности. В последнее время у меня были какие-то многоуровневые задачи и сложносочиненные дела-матрешки, которые вытекали одно из другого и каждое следующее требовало открытия еще одного. Не скажу что это было очень сложно, но точно скажу что это стало возможно только потому что я долгое время практиковала одну задачу в единицу времени и придерживалась заранее составленного плана.

Однако были и моменты в которых я заметила свою непродуктивность. И там, где я видела это я старалась сразу же это устранять. Потому что непродуктивность она как снежных ком - стоит тебе упустить что-то один раз и бац! ты потерял часы, недели, месяцы из своей жизни.

 

Я выделила 6 непродуктивных моментов, которые наиболее часто встречаются у людей, забирают время и силы:

 

1. ПРОВЕРКА СМАРТФОНА

заглядывание в соцсети как только очередное пуш-уведомление маякнет на экране, реагирование на пиликанье мессенджеров и даже просто инстинктивная его проверка. Это контрподуктивно и отнимает время, поэтому:

✔телефон на режиме "в самолете" или "без звука" всегда когда необходимо выполнить текущие задачи или требуется сосредоточиться

✔ отключение все звуков во всех мессенджерах и уведомлениях

 

2. РАБОЧИЕ ЗАВАЛЫ

когда берешь следующий проект не окончив двух предыдущих, когда неловко отказать или не рассчитали силы. Никто не супергерой и стоит себе в этом признаться. Если ты легко встаешь в 6 утра, то не факт что в 5 утра будешь чувствовать себя также бодро и весело. Ничего не должно быть через преодоление и сверхнормальные усилия. Напряженный график = стресс. График по силам = ощущение потока и радость от жизни поэтому есть смысл:

✔понять сколько реально дел можно делать без ущерба для здоровья, режима и отдыха

✔делать только их и не больше даже если "очень просим", "очень надо" и "в последний раз".

 

3. НЕПОЛНОЦЕННЫЙ СОН

о важности циркадных ритмов написаны миллионы статей и хотим мы этого или нет наш организм устроен так как устроен: для человека важен полноценный продолжительный сон и периоды отдыха. И если вы понимаете что у вас с этим беда, то можно и нужно:

✔составить график сна и ставить будильник не только на время, когда нужно проснуться, но и на время, когда нужно отправиться спать

✔работать в комфортном, но не расслабляющем месте

✔ расслабляться по полной, создав себе все условия для этого во время отдыха

 

4. ЗАМУСОРЕННОЕ ПРОСТРАНСТВО

все с чем и где вы работаете должно вдохновлять на труд. Не обязательно, чтобы на рабочем столе была чистота как в операционной, но важно, чтобы то, что там находится не отвлекало и не отнимало много времени на поиски. Для этого нужно:

✔некоторое время на приведение пространства в порядок

✔назначить каждой вещи свое место и организовать закрытое хранение для многих вещей. Это придаст вам большую продуктивность и организованность.

 

5. ОТСУТСТВИЕ РАСПИСАНИЯ

еще один пункт, который съедает ваше время. Расписание удобно использовать каждый день, чтобы действительно достичь того, чего вы собираетесь достичь. Вот уже несколько лет я пользуюсь электронной версией расписания, которую создала себе сама. Потому что это:

✔максимально продуктивное использование времени

✔отдых с того момента как работа закончена. Даже если она закончена еще до обеда

➕ дополнительный бонус: ощущение гордости за себя в конце каждого дня, когда понимаешь что сделал все, что было в планах и галочки стоят во всех пунктах 🏆

 

6. СРАВНЕНИЕ СЕБЯ С ДРУГИМИ

и здесь опять привет наши любимые соцсети. Ничто не омрачает ваш прогресс в плавании как фото в инстаграм вашего приятеля, который успешно прошел триатлон пока вы бультыхаетесь в бассейне в попытках освоить батерфляй. Чтобы так не было:

✔сосредоточьтесь только на себе и СВОИХ целях

✔отмечайте СВОИ достижения и хвалите себя за них

✔продолжайте идти к СВОИМ целям

 

#будниэссенциалиста